Улицы самарские!

03.06.2019 08:00

Понедельник — день серьезный. Давайте проведем его с пользой? 


Сегодня от всей души делимся фактами о самарских улицах. Друзья точно скоро распознают в вас краеведа.

— Самая первая улица. Водников. Многие самарцы помнят только пробки на этой улице. Но главное о ней: отсюда «пошла» Самара. Здесь князь Засекин построил крепость на стрелке рек Самары и Волги, которая выросла в город-миллионник.

— Самая красивая улица. Куйбышева. А может Хлебная, Главная, Казачья, Дворянская? Эта дама сменила много имен за свои века. Главная артерия Старой Самары. Ее длина — 2,5 км. Ее особняки 18-19 вв. смешали множество архитектурных стилей: дворцовый, модерн, конструктивизм и др. Место жительства Художественного музея, Особняка Клодта, Струковского сада и Кирхи.

— Самая длинная улица. Московское шоссе. Призер 10-ки самых длинных улиц России. Длина — 17,2 км. Пересекает аж 6 районов.

— Улица с красивым соседством. Их две: М. Горького и Волжский проспект. А проходят они вдоль самой знаковой достопримечательности — Набережной реки Волги. Волжский захватывает ее новую часть — 2-ую и 4-ую очереди, а М. Горького — 1-ую и 3-ю.

— Пешеходная улица. Ленинградская. Ее называют Самарским Арбатом. Поверите ли вы, что на ее месте когда-то был большой ров? Здесь выбрасывали мусор и хлам. Но в 19 веке Ленинградка стала Панской — одной из модных и престижных улиц города с особняками и торговыми домами. Сейчас это идеальное место для променада в любое время года. Улица встретит вас с огоньками, концертом, фонтанами и уютными кафе.

Пробегитесь еще раз по новости и вперед смело осваивать городское пространство Самары! 


Сервис «LADA путешествует» уверен, что друзья оценят такую прогулку.

LADA путешествует © 2019

Сайт создан sc-editor.ru