Алабрыс: «Кот казанской, ум астраханской, разум сибирской...»

25.08.2019 08:00

Что все думают про котиков, когда видят? «Ми-ми-ми!», «Ути, какие лапки!», «Чьи это такие сладкие щечки на сметанке?» и прочие пищащие ласковые восклицания.

Но мы сегодня хотим вам рассказать о легендарном представителе семейства кошачьих. При виде него у вас были бы другие эмоции. Скорее всего подошли бы комплименты для мужественного мужчины.

Встречайте героя фольклора — Алабрыс. Его прозвище отвечает его характеру — «Кот казанской, ум астраханской, разум сибирской...».

Свою историю этот котейка ведет со Средних веков, когда в Казани обитала особая порода — бойцовские коты-мышеловы, очень крупные, сильные, физически мощные и с коротким хвостом. Исследователь И.Н. Башмаков так описал это чудо-животное: «густая длинная шерсть белого или серого окраса, богатые усы и большие выразительные глаза». Печально, но в чистом виде этой породы больше не существует.

Больше всего потомки Алабрыса прославились в середине 18 века. «Сарафанное радио» донесло весть до Елизаветы Петровны, которая дала высочайший указ доставить в Зимний дворец казанских котов для «ловления мышей». 13 октября 1745 года 30 котов прибыли на службу. Целые поколения этих отважных зверей защищали дворец от полчищ грызунов. Сейчас у них новое звание — эрмитажные коты, и цель у них благородная — защищать уникальную коллекцию музея.

Знаете, мы тут подумали, что такой котик способен решить вечную дилемму — кот или собака. Он может быть и тем, и другим ;D

Обязательно окажите честь и сфотографируйтесь с Алабрысом на улице Баумана. Достаточно того, что он будет на фотографии — защита обеспечена.

 

Всем мяу!

LADA путешествует © 2019

Сайт создан sc-editor.ru